Мировая наука и украинская селекция: «Евросем» принял участие в Международном симпозиуме в Сербии evrosem 23.06.2026

Мировая наука и украинская селекция: «Евросем» принял участие в Международном симпозиуме в Сербии

Днями у Сербії відбулася визначна подія для світової індустрії насінництва — 6-й Міжнародний симпозіум із вовчка соняшникового (6th International Symposium on Sunflower Broomrape)

Современные вызовы в агрономии требуют глобальной интеграции науки и бизнеса. На днях в Сербии состоялось знаковое событие для мировой семеноводческой индустрии — 6-й Международный симпозиум по заразихе подсолнечника (6th International Symposium on Sunflower Broomrape) и параллельно 1-я встреча, посвященная биотическим и абиотическим стрессам подсолнечника. Организаторами этого масштабного научного форума выступили всемирно известный Институт земледелия и овощеводства NS Seme (г. Нови-Сад, Сербия) и Международная ассоциация производителей подсолнечника ISA.

Украину и передовую отечественную селекцию на мероприятии лично представил директор компании «Евросем» Дмитрий Шацман. Его участие в событии такого уровня подтверждает высокий статус украинского производителя на международной арене и стремление компании внедрять новейшие мировые разработки на украинских полях.

Глобальные вызовы и поиск решений

Главной целью симпозиума стала консолидация усилий ведущих селекционеров, генетиков и фитопатологов мира вокруг ключевых угроз для культуры подсолнечника:

Эволюция заразихи подсолнечника (Orobanche cumana): паразит стремительно мутирует, образуя новые агрессивные расы, что требует постоянного обновления генетического материала.

Климатические изменения: затяжные засухи, температурные экстремумы и распространение новых комплексов болезней и вредителей, которые ранее не были характерны для умеренных широт.

В ходе мероприятия было официально объявлено о запуске новой международной научной инициативы, целью которой является совместная разработка генетически более устойчивых гибридов и инновационных технологий выращивания.

Значение для украинского агрария

Как отметил директор «Евросем» Дмитрий Шацман, синергия с зарубежными научно-исследовательскими институтами — это единственный путь опередить эволюцию болезней и паразитических растений. Полученные на симпозиуме идеи и достигнутые договоренности позволят «Евросем» еще эффективнее интегрировать в свои гибриды устойчивость к новым расам заразихи, обеспечивая украинских фермеров посевным материалом высочайшего мирового стандарта.